Байдену поставили условие для продолжения поддержки Украины: в Белый дом оправлено письмо

В Конгрессе США идет битва вокруг вопроса финансовой помощи Израилю и продолжения военной - Украине. Республиканец Майк Гарсиа вместе с коллегами направил письмо президенту Джо Байдену, в котором звучит призыв отделить дополнительное финансирование для Израиля от пакета со средствами для Киева. Также они выдвинули условия для дальнейшей поддержки страны в борьбе с российской агрессией.

Как сообщается в заявлении, конгрессмены назвали понятным то, что Израиль и Украина должны одержать победу. Однако они обеспокоены тем, что американские налогоплательщики "устали финансировать бесконечную тупиковую ситуацию в Украине без видения победы", из-за чего задерживается "критически важное" финансирование для крупнейшего союзника США-Израиля.

По словам Гарсиа, прежде чем "хоть один доллар" будет отправлен в Украину, конгрессмены хотят, чтобы Байден и президент Владимир Зеленский обнародовали "фактическую стратегию победы", в которой будет четкое представление о том, как Украина одержит победу и сколько времени это займет, для "понимания конечной цели".

"Стратегия "мы с вами, пока не победим" или "мы должны победить" не является стратегией победы" — говорится в заявлении.

Кроме того, республиканцев интересует "предполагаемая цена" этой победы. По их мению, Байден и глава Пентагона Ллойд Остин должны "четко информировать" американцев о состоянии войны в Украине, в частности о прогрессе Украины, причинах "нынешней безысходности" и предоставлении обновленной информации относительно контрнаступления.

И Байден, и Остин должны объяснить, какое оружие отправляется и как именно оно поможет выиграть войну. Также они требуют предоставить Конгрессу список оружия, которое не было отправлено в Украину, но было бы эффективным для "выхода из нынешнего тупика".

Еще одним условием является то, что президент и глава Пентагона должны объяснить, что произойдет, если помощь США для Украины прекратится и ответить, отказались бы от своих усилий страны ЕС и НАТО, и смогла бы Украина выстоять и одержать победу без помощи.

Республиканцы хотят, чтобы Минфин США отчитывался перед Конгрессом об уровне выполнения и соблюдения уже утвержденных санкций против России. Кроме того, настаивают, чтобы США и все члены НАТО приняли политику полных санкций против России, в которые бы вошли полные ограничения в отношении нефти, зерна и редкоземельных минералов, поскольку имеющиеся ограничения "не подверглись существенному влиянию" на эти виды экспорта, которые составляют основную часть доходов от экспорта в РФ.

Конгрессмены призвали объяснить, согласовываются ли между США и Украиной цели в оккупированном Крыму и считают ли Штаты реалистичным желание Киева вернуть полуостров.

По их словам, Байден должен предоставить обязательства и доказательства того факта, что его администрация "не ставит под угрозу" график и стоимость критически важных внутренних программ по оружию или обязательств, взятых США в отношении программ Тайваня и Израиля.

"Мы не можем каннибализировать потенциал наших собственных возможностей — или наших других требований стратегического партнерства — для выполнения обязательств перед Украиной", — говорится в письме.

Напомним, президент Байден обещает наложить вето на масштабный пакет помощи Израилю, если в него не будет внесен пункт финансирования поддержки для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости