"Ситуация сложная ", – эксперт о последствиях, если ВСУ не смогут удержать Авдеевку

Силы обороны Украины могут не удержать Авдеевку, это вполне возможное развитие событий. Но это вообще не повлияет на ход войны.

Такое мнение высказал офицер Армии обороны Израиля в отставке и военный историк Григорий Тамар в интервью для YouTube-канала "Фабрика новостей".

Россияне, которые уперлись в Авдеевку, совершенно лишены стратегического видения, отметил эксперт. Они пытаются придать этому городу гипертрофированное значение, как и роли Степана Бандеры во Второй мировой войне.

На самом деле россиянам на сегодняшний день нужна хоть какая-то победа, пояснил Тамар, ведь Украина за последние полгода разгромила Черноморский флот РФ. Кроме того, Украина получила ATACMS и удачно их применила на первых порах. Также она имеет, пусть ограниченные, но все-таки успехи в наступательных действиях. На Херсонском направлении тоже наблюдается интересное развитие событий, поэтому российские оккупанты, хоть кровь из носу, должны что-то этому противопоставить.

"Честно скажу, я не знаю, удастся ли вам удержать Авдеевку, – признался израильский военный эксперт. – Там довольно сложная ситуация. Но нужно всегда сохранять оптимизм".

Затем Тамар предостерег Украину от опасного сценария. По его словам, этого нужно избегать при любом развитии событий. Речь идет о попадании в окружение сил противника. В этом отношении весьма важно, чтобы командиры на местах вовремя приняли решение выводить войска, если станет понятно, что населенный пункт удерживать больше невозможно. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать пленения украинских подразделений.

"Это очень важно, – подчеркнул Тамар. – А удержите ли вы Авдеевку или не удержите, это уже вторичный вопрос, учитывая чудовищные масштабы этой жуткой кровавой войны. Россияне ведь и Бахмут также "продавали" своему населению. Ну взяли они Бахмут, и что дальше?"

Напомним, военный эксперт Александр Коваленко назвал худший сценарий обороны Авдеевки и назвал основную задачу россиян после захвата города.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости