"Английский для украинцев": в Украине запустят большую программу по изучению языка

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о планах по присвоению английскому языку статуса международного общения в стране, а также о запуске всеобъемлющей программы изучения английского для украинцев.

Он подчеркнул, что эта программа будет доступной для всех, независимо от финансового положения или места проживания, будет открыт доступ к образовательным ресурсам.

Шмыгаль также объявил о планах внедрения обязательного изучения английского языка среди государственных служащих, для которых уровень владения языком должен быть не ниже уровня В2. Это требование связано с намерениями Украины интегрироваться в Европейский союз, где владение английским языком является нормой среди государственных служащих.

Английский язык уже давно считается главным иностранным языком в Украине и обязателен для изучения в школах и университетах.

Кстати, ранее Генштаб ВСУ также сообщал о планах обучения военных английскому языку до 2026 года.

В тоже время с 2022 года второй иностранный язык в школах РФ перестал быть обязательным. В оккупированном Крыму предложили исключить английский язык из школьной программы. Вместо языка, на котором говорят многие «недружественные» для РФ страны, спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов предложил изучать «свои языки».

В России начнут массово изучать китайский.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости