Ракеты ATACMS создают новые дилеммы для армии РФ в Украине: Atlantic Council

Через две недели после того, как президент Украины подтвердил поставку ракет ATACMS из США, продолжают поступать сообщения о высокоточных разрушительных ударах ATACMS по российской армии в Украине.

Об этом пишет украинский военный аналитик Николай Белесков для Atlantic Council.

Непрерывные поставки ракет ATACMS могут вскоре создать серьезные дилеммы для вторгшейся в Украину российской армии. Путинские военные планировщики должны будут сбалансировать необходимость выведения определенных приоритетных целей за пределы досягаемости ракет ATACMS, одновременно продолжая оказывать необходимую поддержку войскам, ведущим упорные бои вдоль линии фронта войны.

Долгожданное прибытие ракет ATACMS в Украину поначалу застало большинство наблюдателей врасплох. В отличие от предыдущих поставок новых категорий вооружений, о которых партнеры Украины обычно сообщали заранее, публично объявляя об этом, США решили отправить ракеты ATACMS без фанфар. Это позволило украинским воспользоваться элементом неожиданности во время ночных атак на российские авиабазы в оккупированной Украине в середине октября.

Считается, что эти первые удары с использованием ATACMS уничтожили по меньшей мере девять российских военных вертолетов и другую драгоценную технику на авиабазах вблизи Бердянска и Луганска на юге и востоке Украины. Это подтвердило эффективность кассетной версии ракет ATACMS, доставленных в Украину.

Считается, что США предоставили Украине ракеты ATACMS с радиусом действия сто миль. Хотя официального подтверждения сроков и масштабов дальнейших поставок ракет еще не было, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Соединенные Штаты продолжат регулярные поставки ракет ATACMS, а также будут поставлять Украине модели с большей дальностью.

Можно с уверенностью предположить, что в ближайшие недели одной из ключевых целей ATACMS станут российские системы ПВО, развернутые для защиты российской армии на юге и востоке Украины. Учитывая быстроту ракет ATACMS и относительно небольшие расстояния, российским системам ПВО будет очень сложно эффективно перехватывать украинские воздушные удары. Уже есть предварительные сообщения, что Украина нацелила ЗРК С-400 под Луганском ракетами ATACMS.

Как сообщалось, в Запорожской области погиб мужчина из-за вражеских обстрелов. Начато расследование.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости