За Украину едут воевать солдаты из Колумбии: издание NYT назвало причину

Сотни опытных солдат из Колумбии (Латинская Америка) подписывают контракт с ВСУ для участия в войне с Россией.

В материале американского издания The New York Times речь идет о том, в прошлом году воевать против России ехали добровольцы с Запада по моральным убеждениям. Их мотивировали жажда приключений или ненависть к РФ. В 2023-м на фронте появились бойцы из более бедных стран. Они больше всего соответствуют статусу наемника – солдат, ищущих финансовую выгоду.

Колумбия представляет собой благодатную почву для вербовки, поскольку десятилетия борьбы с повстанцами и наркокартелями привели формированию самой большой армии в Южной Америке. В любой момент времени в Украине находятся сотни колумбийских добровольцев, пишет издание.

Иностранцы составляют лишь незначительную часть украинских Вооруженных сил. Россия же активно предлагает им льготы. Она вербует бойцов, которые нуждаются в деньгах, из Непала, Средней Азии и Кубы.

"Конфликт в Украине дает колумбийским ветеранам редкую возможность изменить свою судьбу, сражаясь за международно признанное правительство, поддерживаемое США. Слухи о возможностях борьбы в Украине начали распространяться в чатах колумбийских ветеранов в прошлом году, когда первоначальный наплыв идеалистически настроенных западных добровольцев начал спадать", - отмечено в материале.

Колумбийские мужчины самостоятельно добираются до Польши, часто продавая ценные вещи, автомобили, чтобы позволить себе поездку.

На украинской границе они с помощью онлайн-переводчиков сообщают пограничникам, что имеют военный опыт и хотят воевать за Украину.

Оказавшись на территории страны, они тренируются на военной базе в городе Тернополе на западе страны. После собеседования и формального медицинского осмотра они попадают в очередь на одно из двух основных направлений для латиноамериканских бойцов – в Иностранный легион или 49-й пехотный батальон "Карпатская Сечь".

Они открывают счет в местном банке и отправляют дебетовые карты своим семьям, позволяя им снимать заработанные деньги. Колумбийские солдаты говорят, что им платят около 3 тыс. долларов в месяц в украинской валюте, что примерно соответствует зарплате местных солдат.

Колумбия, страна с населением в 50 миллионов человек, уже давно экспортирует опытных бойцов. Альянс безопасности с Соединенными Штатами сделал их солдат одними из наиболее подготовленных и оснащенных в Латинской Америке, а продолжительные боевые действия дали им опыт, с которым могут сравниться лишь немногие традиционные вооруженные силы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости