Новое вооружение попадет на передовую быстрее: что изменило Минобороны

Министерство обороны Украины заявляет, что удалось существенно сократить сроки поставки на фронт новой отечественной военной техники.

Как сообщает в Telegram пресс-служба ведомства, принята упрощенная процедура отправка оружия и техники на передовую. Производителям дано право самостоятельно определять параметры, по которым будут поставлять вооружение. В частности, ранее сами военные прописывали эти параметры.

В Минобороны говорят, что сократили проверки во время производства, оставив только самые целесообразные, и отменили испытания, которые не связаны с подтверждением ее боеспособности.

Если раньше вооружение и техника должны были проходить климатические испытания в течение 6-12 месяцев. Это было нужно для обеспечения гарантийного срока хранения — 10 лет. На сегодня это требование отменяется.

"Во многих случаях производитель четко понимает, что нет никакой необходимости хранить этот образец в течение 10 лет, потому что он сразу с конвейера идет на фронт. Следовательно, эти показатели срока хранения никак не влияют на качество применения образца", — говорится в сообщении.

Сообщается, что теперь производители должны подтвердить только эффективность техники, его безопасность для личного состава и надежность. Впрочем, несмотря на изменения, производитель и в дальнейшем будет нести ответственность за качество и все риски поставки вооружения и техники украинским военным.

Напомним, США объявили о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном. Речь идет о боеприпасах для американских танков Abrams.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости