"Без единого выстрела": ВСУ заставили дезертировать 17 тысяч оккупантов

Главу командования специальных операций армии США Джонатана Брагу сообщил, что Украина смогла заставить дезертировать 17 тысяч российских солдат без использования оружия, передает Business Insider.

Используя свои информационные операции, Украина применила методы пропаганды, убедившие тысячи россиян покинуть свои военные позиции.

Брага отметил, что рассылка сообщений играла ключевую роль в тактическом и оперативном плане. Это помогло ослабить защитные механизмы России, не прибегая к вооруженным столкновениям.

Использование социальных сетей позволило украинским военным и разведывательным службам собирать информацию о противнике, что затем использовалось для атак и подрыва морального духа.

Согласно отчету, Кремль пытается противодействовать украинским информационным операциям, в том числе применяя наказания, включая казнь дезертировавших солдат.

Американские военные призвали к дополнительным инвестициям в информационные операции, чтобы формировать информационное пространство как до, так и во время и после военных действий.

Дезертирство широко распространено среди российских оккупационных войск, и для предотвращения побегов с поля боя россияне часто используют заградительные отряды, готовые задерживать или расстреливать дезертировавших солдат.

Напомним, каждый день на войне в Украине российские оккупанты несут значительные потери, как в живой силе, так и в технике. Так, по информации Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки, 3 ноября, ВСУ ликвидировали еще 830 российских террористов. С начала полномасштабного вторжения Россия потеряла около 304 100 единиц личного состава.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости