В Украине запретили использовать салюты, фейерверки и петарды

Сегодня, 6 ноября, в Украине вступил в силу закон №7438 о запрете использования и распространения большинства салютов, фейерверков и петард. Об этом в Facebook сообщил народный депутат, заместитель председателя комитета по Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук.

Напомним, проект закона был инициирован президентом Украины Владимиром Зеленским на период военного положения в Украине. Документ также был одобрен Радой в апреле, и подписан главой государства в мае.

Тогда же заработали нормы о запрете на использование и продажу фейерверков, в частности салютов и петард (кроме фейерверков класса F1, имеющих очень низкий уровень опасности и незначительный уровень шума, не превышающий 60 дБ).

А через шесть месяцев, то есть уже с сегодняшнего дня, вступили в силу нормы об уменьшении шума.

Так, с сегодняшнего дня в Украине запрещается использование фейерверков (пиротехнических изделий, предназначенных для использования во время развлекательных мероприятий) классов F2, F3, F4; продажа и/или передача любым способом фейерверков классов F2, F3, F4; продажа и/или передача любым способом фейерверков класса F1, лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Важно помнить, что в Украине во время военного положения в отношении нарушителей запрета на использование салютов, фейерверков и петард применяются санкции как административного, так и уголовного характера.

Ранее сообщалось, что в российском Ростове требуют запретить запуски салютов после того, как услышали работу ПВО в городе. Местные жители напуганы.

Напомним, в Китае попал в ДТП грузовик с фейерверками.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости