Лавров рассказал, когда "надорвется" НАТО

На фоне провала и российской агрессии в Украине, и перетягивания внимания на события в секторе Газа, и кремлевской дипломатии в целом в мире глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Североатлантический альянс — это "пережиток прошлого", поэтому ему не под силу "навязать свою гегемонию" по всей планете.

Как передает пресс-служба МИД России, Лавров утверждает, что существование НАТО, как военной организации, в настоящее время не актуально, поскольку Альянс создавался как инструмент противодействия влиянию Советского Союза. Но так как СССР, равно как Варшавского договора, не существует, смысл такого альянса исчез.

"Какое будущее у НАТО? До недавнего времени они с гордостью говорили, что они не агрессивный блок, а исключительно оборонительный альянс, который применяет силу исключительно для защиты территории своих стран-членов. Два года назад на саммите в Мадриде и летом этого года на саммите в Вильнюсе все это в одночасье поменялось", — сказал Лавров.

По его словам, недавно в НАТО заявили о глобальной ответственности стран-участниц за безопасность на всей планете, что дает повод Альянсу "распространять щупальцы", однако обеспечить глобальную безопасность, отметил российский министр, у НАТО не выйдет,

"НАТО – это агрессивный блок. Они утверждали, что они не агрессивный блок, а защищают свою территорию. Сейчас уже об этом никто не говорит, они свои "щупальца" распространяют по всей планете. Печально. Но думаю, что они надорвутся. Нельзя так нагло и настырно всем навязывать свою гегемонию, времена уже не те", — подчеркнул Лавров.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "корень зла" (США и НАТО) не обязательно выкорчевывать, есть другие методы борьбы, в том числе использование химикатов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости