Пенсию могут урезать: кто и когда начнет получать меньше денег

Бюджетный комитет Верховной Рады на очередном заседании рассмотрел и рекомендовал ко второму чтению проект Государственного бюджета на 2024 год.

Как сообщила народный депутат, председатель профильного комитета Роксолана Пидласа, что в бюджет заложили и расходы на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Она отметила, что в следующем году планируется запуск новой реформы пенсионной системы для введения солидарной формы.

"То есть те, кто сейчас получают наименьшие пенсии, будут иметь рост выплат. В то же время для чиновников, которые вышли на пенсию и получают какие-то астрономические суммы, мы планируем снижение таких пенсий. Все это делается для того, чтобы солидарная пенсионная система была более справедливой", — подчеркнула народный депутат.

В документе сохранено финансирование всех социальных выплат, при этом предусмотрена индексация пенсий и других выплат от государства.

"Пенсии, зарплаты врачам и учителям, социальная помощь – это защищенные статьи расходов, все они сохраняются. Кроме того, 1 марта планируется также индексация пенсий. В целом все выплаты, которые люди получают от государства, будут индексироваться в следующем году", - отметила депутат.

По ее словам, также в следующем году продолжатся выплаты внутренне перемещенным лицам. Сейчас таких людей насчитывается в государстве около двух миллионов. На их поддержку в бюджете заложено 57,6 млрд гривень.

Напомним, в законопроект №10038 парламент увеличил в бюджете-2023 расходы государства еще на 322, 6 миллиарда гривен. А значит, расходы госбюджета впервые в истории превысят 3,39 млрд грн, а дефицит сметы также впервые выйдет на два с лишним триллиона гривен.

В сентябре Кабмин утвердил проект государственного бюджета на 2024 год с собственными доходами общего фонда бюджета в 1,560 трлн грн. А вот расходы общего фонда составят 3,108 трлн грн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости