Лаврова не пустили в Северную Македонию

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров потребовал от Северной Македонии "обеспечить его присутствие в Скопье" на заседании ОБСЕ с 30 ноября по 1 декабря.

Лавров пожаловался, что не может попасть на встречу министров ОБСЕ из-за закрытого воздушного пространства для самолетов из России, пишет издание Barrons.

Российский дипломат в связи с международными санкциями второй год подряд не может попасть на важную встречу.

"Есть несколько проблем, связанных с этим требованием", – ответил глава северомакедонского МИД Буяр Османи.

В первую очередь причина в том, что Северная Македония, как и другие соседние европейские государства, закрыли свое воздушное пространство для самолетов из России из-за вторжения в Украину. Для того, чтобы Сергей Лавров все же прибыл на встречу,"необходимо предпринять некоторые логистические усилия", заявили в Скопье.

"Это будет зависеть от решений, которые будут приняты в ближайшие дни. Я надеюсь, что нам всем удастся присутствовать в Скопье", – заявил Буяр Османи.

Стоит отметить, что в прошлом году встреча ОБСЕ проходила в Польше, куда главу МИД РФ все же не пустили из-за международных санкций. В Варшаве заявили, что на мероприятии не могут находиться люди из "черного списка", а в Москве назвали такое решение беспрецедентным и провокационным.

Напомним, Лавров назвал "чистым нацизмом по отношению к русским" последние европейские санкции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости