В России заблокируют YouTube

В России всерьез обсуждают вопрос блокирования видеохостинга YouTube .

Российское издание "Парламентской газеты" ссылается на интервью с заместителем председателя комитета госдумы РФ по информационной политике и информационным технологиям Антоном Горелкиным, который заявил, что российские видеохостинги (RuTube и "VK видео") смогут тягаться с западными конкурентами не ранее, чем через пять лет, "если ничего не изменится и ветер будет дуть в том же направлении".

Что же касается блокировки YouTube, чиновник уточнил: все во власти Роскомнадзора, а не парламентариев.

"У RuTube очень сложная судьба. Там изначально были приняты неправильные менеджерские решения. Он мог бы стать полноценным конкурентом YouTube, но менеджеры начали развивать его по другой модели. И он проиграл. YouTube и технологически, и идеологически встроился в рунет, построил самую масштабную сеть доставки контента, внедрил постмодерацию и вообще выиграл по качеству. И мы этот рынок в свое время потеряли", - констатировал Горелкин.

В свою очередь председатель совета фонда развития цифровой экономики РФ Герман Клименко отметил Telegram-каналу "Радиоточка НСН", что российские видеохостинги не смогут догнать YouTube.

"RuTube и VK, конечно, пытаются стать полноценной заменой YouTube. У RuTube получается хуже, у VK-лучше. Последний имеет большую практику предоставления массовых сервисов. Но проблема в том, что YouTube тоже не стоит на месте. Вопрос в том, можно ли вообще, отстав, создать аналогичный продукт, что будет с конкурентом в этот момент? Думаю, догнать YouTube мы не сможем. А вывести его на уровень, который был бы пользователями адекватно воспринят, - да. На это понадобится два-три года", - пояснил Клименко.

Напомним, санкции против YouTube придумал главарь ЧВК "Вагнер" Еврений Пригожин. Он потребовал, чтобы генпрокуратура проверила деятельность видеохостинга.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости