"Сейчас не время", - в ЦИК объяснили, что будет с полномочиями президента без выборов в 2024 году

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на слухи, активно распространяемые в последнее время, о намечающихся президентских выборов в марте 2024 года.

Зеленский подчеркнул, что во время войны безответственно "вбрасывать" эту тематику в общество, что сейчас украинцам стоит думать о защите государства и "не распадаться" на споры.

"Ситуация сейчас такая, как и раньше: если не будет победы, то не будет страны. Наша победа возможна. Она будет, если мы все будем сосредоточены именно на ней, а не на спорах, политиканстве или поисках какого-то своего личного интереса", - сказал он.

К дискутируемому вопросу о выборах подключилась Центральная избирательная комиссия. Заместитель главы ЦИК Сергей Дубовик, как сообщает "Радио Свобода", считает, что президент Зеленский продолжит выполнять свои полномочия главы государства, даже если в 2024 году не пройдут выборы. Это предусмотрено украинским законодательством.

Как напомнил Дубовик, украинское законодательство не предусматривает проведения выборов во время военного положения.

"Поэтому никаких сообщений, или никаких вещей ЦИК не только не получил, но и не мог получить. Мы независимый избирательный орган, мы руководствуемся исключительно законом. Выборы, в частности, президента назначаются постановлением Рады. Вы и я не видели ни проекта такого постановления, ни каких-либо других официальных документов", - сказал он.

Если выборы президента не состоятся, полномочия Зеленского будут автоматически продлены, отметил Дубовик. То же касается и полномочий парламента.

"Сколько бы ни было спекуляций по этой теме, в Конституции четко записано, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины. Все остальное – это политические спекуляции. Нет новоизбранного после окончания военного положения состава ВР - работает действующий состав. Не будет нового президента, избранного на выборах - очередной президент продолжает выполнять свои полномочия", - пояснил представитель ЦИК.

А вот о возможности или невозможности проведения местных выборов, по словам Дубовика, говорить пока рано, поскольку полномочия местного самоуправления иссякают только в 2025 году.

Справка

Отметим, выборы президента в Украине должны были бы пройти весной 2024 года, а именно - в конце марта. Но военное положение делает их невозможными.

В то же время, некоторые западные политики призывали Украину провести выборы в условиях войны. В ответ на такие призывы Зеленский называл условия, при которых это могло быть возможным. В частности, западные партнеры должны профинансировать эти выборы, а также направить своих наблюдателей в окопы на фронт, ведь военные тоже должны голосовать.

Напомним, экс-советник Офиса президента Алексей Арестович в последнее время заявляет, что Украина неправильно воюет в Бахмуте, и настаивает, что именно сейчас нужно проводить выборы и он выдвинет свою кандидатуру.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости