США и Израиль давят на ЕС, чтобы тот наложить дополнительные санкции на ХАМАС

Израиль и Соединенные Штаты подталкивают Европейский Союз с тем, чтобы он ввел новые санкции против террористической группировки ХАМАС после нападения на израильскую территорию 7 октября.

Об этом говорится в публикации Politico.

Пять дипломатов ЕС, с которыми Politico пообщалась на условиях анонимности, заявили, что им не известно о предложении Еврокомиссии по поводу новых санкций против ХАМАС. Они привели разные объяснения такой позиции.

Один из собеседников сказал, что ЕС не может собрать доказательств причастности отдельных лидеров ХАМАС к террористической деятельности. Другой – на чувствительность темы войны между Израилем и ХАМАС в некоторых странах-членах, что усложнит поиск единодушной поддержки санкций.

Представитель Еврокомиссии заявил, что ХАМАС и так находится в списке террористических организаций ЕС, поэтому "предоставление ресурсов, включая финансовые, прямо или косвенно доступные для ХАМАС, уже запрещено".

В то же время, посол Израиля в Хаим Регев в разговоре с Politico заявил, что нынешние ограничения не применяются должным образом и что необходимы дальнейшие санкции для наказания причастных к террористическим действиям группировки.

"Мы уже начали обсуждать этот вопрос в Европе и с ЕС, пытаясь понять, что можно сделать больше, потому что, в конце концов, ХАМАС – это угроза не только для Израиля, но и для Европы", – добавил дипломат.

Как сообщалось, террористы ХАМАС попытались устроить засаду израильским Силам обороны. Бойцы ЦАХАЛ отбили жестокую засаду в напряженном и хаотичном полуночном бою.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости