В Госдуме РФ предложили создать отдельный интернет для России и БРИКС

России и странам БРИКС следует создать свой, отдельный от западного, интернет, где бы доминировали «традиционные ценности». С таким предложением к министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву обратился первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

По идее депутата, предложение в руководящие органы БРИКС о создании «единого инклюзивного киберпространства» следует направить правительству РФ, а для его реализации можно было бы задействовать «технические, организационные и цивилизационные возможности» блока.

Он подчеркивает, что в новом интернете для России и БРИКС обязательно должны быть виртуальные силовые структуры — кибер-полиция и кибер-армия «для защиты от внешних угроз».

Справка Википедии. БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки.

Ранее сообщалось, что в России возбудили уголовное дело против администратора Телеграм-канала Moscow Calling Андрея Куршина из-за двух постов. Теперь ему грозит до 10 лет колонии.

Напомним, пенсионера из Крыма оштрафовали на 50 тысяч рублей за якобы "дискредитацию ВС РФ" в общественном месте.

Также мы писали, что в России сотрудникам полиции запретили пользоваться WhatsApp.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости