Тарасюк возлагает большие надежды на визит Ющенко в США

Визит Президента Украины Виктора Ющенко в США, который состоится в начале апреля, станет основой для начала новых украинско-американских отношений.

Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, анализируя нынешнее состояние взаимоотношений двух стран, сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

По словам Бориса Тарасюка, Украина и Соединенные Штаты Америки продемонстрируют политическую волю для развития украинско-американских взаимоотношений на качественно новом уровне. "Эти отношения на протяжении свыше четырех лет были в состоянии стагнации из-за отсутствия доверия между лидерами обеих стран, - отметил дипломат. - Сегодня же есть возможность повернуть в конструктивное русло украинско-американские взаимоотношения, сделать их действительно отношениями стратегического партнерства", передают "Подробности".

Как сообщил Борис Тарасюк, во время официального визита Президента Украины в США будет рассматриваться вопрос предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. Также будут обсуждаться проблемы двусторонних договоренностей относительно взаимного доступа к рынкам товаров и услуг Украины и США, что откроет Украине, в свою очередь, путь ко Всемирной торговой организации.

Также есть много вопросов, связанных с взаимодействием в отрасли международной политики, в частности, предоставление Украиной помощи относительно стабилизации ситуации в Афганистане и Косово. К тому же обе стороны обратятся к проблемам сотрудничества Украины и США в отрасли нераспространения оружия массового уничтожения и развития высокотехнологичных отраслей. В частности, будут обсуждаться основные аспекты общего украинско-американско-российско-норвежского проекта "Морской старт".
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости