Залужный и Буданов объединились: в РФ раскрыли их тайные замыслы

Страшная весть потрясла кремлевские башни: начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объединились. Да не просто так, а ради коварного замысла по свержению власти в Украине.

В российских пабликах активно разгоняют "новость" о подготовке переворота. Что характерно, фейкометы попытались мимикрировать под зарубежные "первоисточники", однако сделали это крайне бестолково. Подробности сообщает проект InfoLight.UA, специализирующийся на повышении медиаграмотности, борьбе с фейками и пропагандой.

Новый фейк о якобы подготовке в Украине "государственного переворота" российские Telegram-каналы начали разгонять 10 ноября. В распространяемых пабликами сообщениях, в частности, так называемой новороссийской направленности, отмечалось, что во главе "переворота" будут стоять Залужный и Буданов, которые, по версии пропагандистов РФ, вступили в сговор.

Это не первая попытка РФ. Но в этот раз заметны определенные интересные детали.

Так, сообщает проект, первоисточником "сенсации" указывается китайский сайт sina.com.cn. Однако найти собствено саму "новость" на этом сайте InfoLight.UA не удалось.

"Несмотря на все наши попытки, мы не нашли этой информации на сайтах, скриншоты которых распространяют враги. Однако в нашей команде нет людей, свободно владеющих китайским, поэтому небольшую вероятность того, что такая информация была опубликована, мы оставляем. Хотя все похоже на банальную редактуру кода страницы", – отмечено в сообщении.

Еще одним "источником" стал сайт Asia Times, который ежемесячно посещают до 2 млн пользователей, преимущественно из США. Там "новость" есть. Однако она с головой разоблачает творцов и выгодоприобретателей "сенсации".

В частности, в упомянутой публикации говорится: "Растет консенсус относительно того, что Запад (имеются в виду Соединенные Штаты с помощью Великобритании) хочет заменить президента Украины Владимира Зеленского. Мой друг и коллега Ларри Джонсон считает, что ЦРУ и МИ-6 в Великобритании уже готовят почву. Или Зеленский будет вынужден объявить президентские выборы, назначенные на март следующего года, а затем его заменят, или, если он будет сопротивляться, его все равно заменят в ходе беспорядков в стиле Майдана".

При этом на словах "Лари Джонсон считает" добавлена гиперссылка, при нажатии на которую читатель попадает на ресурс, где "Лари Джонсон", презентуемый как "отставной офицер ЦРУ", якобы выразил свою позицию: это сайт ИА "Спутник", которая входит в контролируемой Кремлем медиагруппы "Россия сегодня".

"Итак, как вывод: воспользовавшись внутриукраинской ситуацией и "разогревом" темы отставки Валерия Залужного и его якобы конфликта с президентом Владимиром Зеленским, враг почти сразу, хоть и "на коленке", создал очередной фейк, который имеет целью внести очередной раскол в украинское общество и Силы обороны Украины. Важно внимательно к этому относиться и не распространять непроверенную информацию. А также до завершения войны минимизировать внутренние политические конфликты", – резюмирует команда InfoLight.UA.

Напомним, главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный предупредил, что от его имени неизвестные создали фейковый аккаунт в Telegram и распространяют фейки.

В то же время противник освоил возможности DeepFake и показал видео, как Залужный призывает сограждан примкнуть к путчу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости