В России штрафуют тех, кто против войны

В России Воронежский суд оштрафовал активиста за антивоенные плакат и футболку на 100 тысяч, пишет Телеграм-канал "Свободные люди Воронежа".

Судья Елена Шумейко назначила активисту Николаю Борисову два штрафа за дискредитацию армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Поводом стали пикет с плакатом Make Love Not War и фото в футболке «Я против войны».

По каждому протоколу Борисов получил штрафы в размере 50 тыс. руб.

Протоколы на Борисова полицейские составили 11 сентября. В этот день суд прекратил преследование активиста за футболку с фотографией пикета активистки Виктории Кочкасовой с плакатом Stop hate, stop War.

12 сентября Борисов получил штраф в размере 15 тыс. руб. за одиночную акцию с плакатом «Эта война за наш счет. Я против войны. Вам нужна эта война?».

На фоне преследования со стороны силовиков активист отказался от проведения новых пикетов, чтобы избежать уголовного дела о повторной дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ).

Судья Шумейко систематически присуждает штрафы активистам за так называемые "несогласованные" собрания, митинги и пикеты в Воронеже.

Ранее сообщалось, что в России Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал на 30 тысяч рублей местную жительницу Ксению Шевчик по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за лайка в групповом чате.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости