Интеграция Молдовы в Европейский союз: что известно?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с румынской принцессой Маргаретой и принцем Раду. Как сказано в заявлении президента, они обсудили интеграцию Молдовы в Европейский союз, пишет Телеграм-канал NewsMaker.md.

«Я поблагодарила Ее Величество за продвижение интересов Молдовы в европейских столицах и за поддержку евроинтеграции нашей страны в переговорах с европейскими чиновниками. (...) Благодаря усилиям и постоянной поддержке Молдова в ближайшем будущем сможет стать частью семьи свободных и развитых стран Европы», — отметила Майя Санду.

Как отмечает "Европейская правда", Майя Санду, комментируя рекомендацию Европейской комиссии начать переговоры о членстве ее страны, выразила надежду, что они завершатся до 2030 года.

По мнению Санду, Молдова может стать полноправным членом ЕС ввиду того, что "менее чем за два года нам удалось сделать важные шаги".

"Мы взяли на себя обязательства с нашей стороны, потому что здесь мы контролируем ситуацию, мы должны выполнить все обязательства и достичь европейских стандартов до 2030 года, и мы надеемся, что ЕС будет готов нас принять", – добавила она.

Молдавский президент не исключила, что членство Молдовы в ЕС может наступить и раньше, "если мы также здесь, внутри страны, будем все больше и больше работать над этой повесткой дня европейской интеграции, а с другой стороны, если в ЕС будет сохраняться открытость".

Санду повторила, что в "худшем случае" допускает поэтапное вступление Молдовы в ЕС: сначала без Приднестровья, а затем с ним, поскольку обратное означало бы "предоставить Кремлю право вето на процесс интеграции страны".

"Как только люди увидят, как растет уровень жизни, как растут пенсии и зарплаты, как улучшается жизнь в наших населенных пунктах, они, безусловно, захотят идти тем же путем. Я верю, что они сегодня этого хотят, но есть еще и Российская Федерация, которая прилагает значительные усилия", – пояснила президент.

Ранее сообщалось, что в Молдове заблокировали доступ к 22 пропагандистским телеканалам России.

Напомним, Майя Санду заявила, что наемники частной военной компании "Вагнера" и их лидер Евгений Пригожин были связаны с попыткой государственного переворота в Молдове.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости