Игнат объяснил, почему на западе Украины сложно сбивать шахеды

Территория западной Украины, уже начиная с Хмельницкой области, это уже горная местность, сотни метров над уровнем моря, холмы, леса, что значительно усложняет работу мобильных огневых групп, сбивающих ударные иранские дроны "шахеды".

Об этом рассказал спикер Воздушных Сил Украины Юрий Игнат.

По словам Юрия Игната, прицельная дальность пулеметов, которыми сбивают шахеды, — до 2 км. А территория западных районов достаточно обширна и нуждается в большом количестве мобильных групп, чтобы они находили друг на друга и перекрывали возможности пролета БпЛА.

Поэтому мобильные группы выставлены ближе к объектам, которые могут быть потенциально поражены.

"Если юг – это равнины, то запад Украины – это уже горная местность, сотни метров над уровнем моря, холмы, леса. И все это уже начиная с Хмельницкой области. Стоять в поле и ждать, что мимо тебя пролетит шахед на удачу – не вариант. Стараемся максимально эффективно защитить объекты, являющиеся потенциальной целью для врага", — уточнил Юрий Игнат.

Спикер ПСУ говорит, что мобильные огневые группы дают серьезный процент ущерба, но самый большой по зенитно-ракетным войскам. Достаточно хорошо с шахедами справляется немецкая установка Gepard. Однако радиус ее работы 4,5 км, что тоже считается небольшим расстоянием.

Как сообщалось, украинские войска продолжили более масштабные, чем обычно, операции на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости