Полиция открыла уголовное производство по Арестовичу

По бывшему советнику Офиса президента Украины Алексею Арестовичу полиция открыла уголовное производство. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах и Национальную полицию, пишет РБК-Украина.

Так, по данным Нацполиции, к ним обратилась группа нардепов, заявивших о возможном совершении уголовного правонарушения гражданином Украины. Обращение якобы состоит в заведомо ложном сообщении о преступлении, а именно в подаче заявления в Государственное бюро расследований о совершении преступления народным депутатом.

По данным источников РБК-Украина, речь идет о бывшем внештатном советнике Офиса президента Алексее Арестовиче.

Дело было открыто по ч. 1 ст. 383 Уголовного кодекса Украины – заведомо ложное сообщение о совершении уголовного правонарушения.

Издание напоминает, что 14 января во время очередной массированной атаки россиян одна из ракет попала по многоэтажному зданию в Днепре, в результате чего погибли и получили ранения десятки человек.

В тот же день Арестович в эфире YouTube-канала "Фейгин Live" заявил, что попавшая в дом ракета якобы была сбита противовоздушной обороной. Впоследствии в Воздушных силах ВСУ опровергли это заявление, отметив, что Украина не может сбивать ракеты такого типа.

Это заявление Арестовича сразу же подхватили российские пропагандистские СМИ. Даже спикер российского диктатора Дмитрий Песков сослался на слова Арестовича, комментируя ситуацию в Днепре.

Заявление Арестовича вызвало осуждение в социальных сетях и призывы к Офису президента официально уволить его с должности.

В свою очередь Арестович сначала извинился за свое заявление, однако позже "отозвал" его, опираясь на то, что он якобы высказал предположение и его неправильно поняли. Однако уже сегодня написал заявление об увольнении.

17 января 2023 г. Офис президента принял отставку Алексея Арестовича с должности внештатного советника Офиса президента.

Ранее сообщалось, что украинские спецслужбы проводят расследование в отношении Ирины Фарион, народного депутата Украины 7-го созыва. Расследование было инициировано после того, как она высказала резкие замечания в адрес русскоязычных военнослужащих Вооруженных Сил Украины , отказавшись признать их украинцами. Эти высказывания вызвали недовольство среди украинских защитников и общества.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости