Свой среди чужих: в Мелитополе оккупанты пристают ко всем с требованием сказать "паляниця"

Украинский пароль "паляниця" пригодился и противнику в захваченном Мелитополе. Именно таким способом россияне разыскивают своих дезертиров: проверяют не документы, а возможность произнести это слово.

Об этом сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров.

По его словам, оккупанты не могут справиться ни с сопротивлением гражданских украинцев, ни с дезертирством своих армейцев, поэтому усиливают обыски и допросы.

"По сообщениям жителей на днях в поселке Новое возле Мелитополя вражеский патруль проверял у мужчин в авто не документы… а возможность сказать слово "паляница". У рашистов на "палянице" язык ломается, поэтому вероятно искали переодетых дезертиров", - отметил городской голова.

Как сообщалось ранее, в районе населенного пункта Крынки Херсонской области дезертировали около 20 военнослужащих РФ из состава 144 отдельной мотострелковой бригады, самовольно покинувших боевые позиции.

Справка.

Обращение к собеседнику с требованием «Скажи паляница!» (укр. Скажи паляниця) представляет собой лингвистический шибболет, используемый на Украине как средство опознания человека, является ли украинский язык для него родным.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости