В Раде предлагают ужесточить правила мобилизации: представлен проект закона

В Верховной Раде разработан и готовится к регистрации законопроект по мобилизации, воинскому учету и прохождению военной службы. Нардепы хотят полностью исключить возможность уклонения от призыва.

Как написала в Facebook народный депутат Марьяна Безлугая (фракция "Слуга народа"), депутаты планируют сузить круг граждан, имеющих право на отсрочку из-за обязанностей по уходу за лицом с инвалидностью I и II группы или лицом, нуждающимся в постоянном уходе, до членов семьи первой степени родства.

Также депутаты планируют изменить способ получения отсрочки от призыва для граждан, получающих предвысшее или высшее образование. Так, изменения предусматривают устранение возможности избегать призыва путем получения второго, третьего предвысшего или высшего образования.

Кроме того, в ВР хотят расширить количество лиц, которых берут на воинский учет. В частности, этот список может включать следующие группы лиц:

При этом документ будет предусматривать:

Напомним, командир 1-го штурмового батальона, 3-й ОШБр ВСУ Петр "Ролло" Горбатенко считает, что пора призывать на войну 18-20-летних мужчин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости