В Фонд госимущества назначен новый руководитель: что о нем известно

21 ноября Верховная рада проголосовала за назначение главой Фонда государственного имущества руководителя Ровенской ОВА Виталия Коваля.

Об этом сообщает в Telegram нардеп от голоса Ярослав Железняк.

За соответствующее решение проголосовали 279 парламентариев.

Железняк также написал: "Это один из "старейших" руководителей областей (Ровенская область), назначенный еще при Гончаруке в 9-го сентября 2019-го. Когда еще все в лифт верили. Ну и удержаться 4 года в должности - это круто)))".

Справка.

Виталий Коваль является одним из "старейших" глав областей в Украине. На эту должность он был назначен еще в сентябре 2019 года. Также он является депутатом Ривненского горсовета от "Слуги народа".

Коваль по первому образованию является магистром банковского дела (Тернопольская академия народного хозяйства, год окончания 2003-й). Свою карьеру Коваль также начал с банковского сектора. В 2004-2006 годах он работал в кредитном департаменте государственного Укргазбанка.

Период с 2006 по 2019 год новый глава ФГИУ посвятил бизнесу – в основном в аграрном секторе, и на строительстве дорог. В частности, он был соучредителем таких предприятий в аграрной, транспортной и строительной отраслях: ООО "Атлант-транс", ООО "Инвесттрейдсервис", ООО "РГС-Логистикгрупп", ООО "ВВВ Монтаж" и ООО "Санако".

Кроме того, в 2017 году Коваль получил степень MBA (высший квалификационный уровень в менеджменте). Обучение проходило во Львовской бизнес-школе Украинского католического университета (УКУ).

Виталию Ковалю 42 года. Он женат и имеет двух дочерей.

Также известно, что чиновник серьезно интересуется спортом. Он является кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе, а также возглавляет областную федерацию этого вида, является первым вице-президентом национальной федерации и членом Национального олимпийского комитета.

Напомним, бывший глава Фонда госимущества Рустем Умеров в начале 2023-го планировал выставить на продажу крупные госкомпании. "Если мы не продадим их в этом году, то в следующем году их ценностью будет только недвижимость, а в следующем году — только земля, на которой они стоят", — заявлял Умеров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости