Рада обложила новым налогом сверхприбыль банков: о каком проценте идет речь

Сверхприбылей банков теперь будет подвергаться налогообложению по новому закону.

Народный депутат Ярослав Железняк рассказал, что законопроект во втором чтении поддержали 229 депутатов.

"Парламент принял ко второму чтению законопроект о налогообложении банков № 9656-д. По настоянию МВФ, Минфина и НБУ текст изменен. Эта норма будет в обновленном меморандуме (который ожидаем в середине декабря)", - написал депутат.

По словам Железняка, налог на прибыль банков за 2023 год составит 50%, а в последующие годы, начиная с 2024 года, ставка составит 25%.

"По расчету Минфина это принесет только за 2023 год 24-25 млрд грн. Дальше это 6-7 млрд", - добавил нардеп.

Дополнительное налогообложение банков

19 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о дополнительном налогообложении доходов банков. В первом чтении законопроектом предусматривалось увеличение для банков ставки налога на прибыль с 18% до 36% без права зачисления убытков прошлых периодов в течение 2024-2025 года. Это должно было принести в бюджет дополнительно почти 10 миллиардов гривен.

По данным НБУ, платежеспособные банки Украины в январе-сентябре 2023 года получили рекордную чистую прибыль в размере 109,855 млрд гривен. В прошлом году за аналогичный период банки заработали лишь 7,37 млрд гривен.

По словам первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, дополнительное налогообложение неоднократно использовалось в мире, когда одна отрасль получала сверхприбыли не за счет дополнительных инвестиций или расширения производства, а за счет определенных временных экономических условий, так называемой "экономической ренты", и дополнительные налоги имеют целью сбалансировать такую ситуацию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости