ВСУ продолжают отбивать атаки российских войск, напряжение накаляется

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Украинские защитники освобождают родную землю от захватчиков. Оккупанты каждый день несут колоссальные потери, как в живой силе, так и в военной технике. Силы обороны Украины продолжают активную наступательную операцию на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, сообщает Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке сегодня, 21 ноября.

За последние сутки произошло 33 боевых столкновения. Противник совершил 4 ракетных и 37 авиационных ударов, а также провел 19 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В ночь на 21 ноября оккупанты осуществили новый удар по Украине, применив 4 зенитные управляемые ракеты С-300, крылатую ракету "Искандер-К" и 10 ударных беспилотников типа "Shahed-136/131". Эти атаки были успешно отражены силами противовоздушной обороны.

Также следует отметить, что противник атаковал ракетами Х-31П припортовую инфраструктуру города Одессы и Белгород-Днестровского района Одесской области. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, а также повреждения частных жилых домов, зданий Центральной городской больницы в г. Селидово Донецкой области и шахты "Котляревская", а также других объектов гражданской инфраструктуры.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удар по пункту управления противника, 6 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 удара - по зенитно-ракетным комплексам оккупантов.

Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также склад боеприпасов российских войск.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории РФ, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Враг нанес авиационный удар в районах населенных пунктов Леоновка, Поповка Черниговской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 30 населенных пунктов, среди них Клюсы, Блешня, Леонивка, Бучки, Гремяч Черниговской области; Волфино, Беловоды, Басовка, Могрица Сумской области; Ветеринарное, Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки и восточнее Петропавловки Харьковской области, где Силами обороны отражено 3 атаки. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в частности, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Кисловка, Котляровка, Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении оккупанты вели штурмовые действия возле Северска Донецкой области, успеха не имели. Враг нанес авиационный удар в районе Серебрянского лесничества Луганской области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали около 15 населенных пунктов, среди них Макеевка, Невское Луганской области и Ямполовка, Торское, Диброва, Спирное Донецкой области.

На Бахмутском направлении украинские защитники отбили 5 атак противника вблизи Клищеевки и восточнее Южного Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 20 населенных пунктов, в частности, Богдановка, Ивановское, Клищеевка, Андреевка, Дружба, Южное Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, Северного и Первомайского Донецкой области, где Силами обороны отражено 8 атак. Обстрелял из артиллерии и минометов более 15 населенных пунктов, среди них Керамик, Бердичи, Орловка, Авдеевка, Северное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении россияне вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где наши защитники отбили 15 атак. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались такие населенные пункты Донецкой области, как Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Новомихайловка, Екатериновка, Елизаветовка.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия западнее Старомайорского Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Урожайное, Донецкой области.

На Запорожском направлении противник вел штурмовые действия в районах Роботино и Каменского Запорожской области, успеха не имел. Нанес авиационный удар в районе Урожайного Запорожской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 25 населенных пунктов, среди них Луговское, Орехов, Новоданиловка, Роботино, Каменское, Приморское Запорожской области.

На Херсонском направлении противник нанес авиационные удары возле Змиевки, Новоберислава, Казацкого. Артиллерийским обстрелам подверглись Херсон, Берислав, Ивановка, Понятовка, Антоновка Херсонской области и Очаков Николаевской области.

Ранее сообщалось, что сегодня, 21 ноября, российские войска выпустили 25 управляемых авиабомб по Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости