Украли 2 млн: в Киеве поймали целую банду

До 15 лет тюрьмы "намотала" себе группа грабителей, которая "вычислила" большой куш. Преступники устроили разбойное нападение на местного предпринимателя, у которого отобрали 2 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба полиции Киева, в начале ноября в Подольском районе города двое мужчин напали на жертву возле дома, затолкали его в подъезд и ограбили после того, как пристегнули наручниками к поручню. Всего было похищено более 2 млн гривен.

"В тот день предприниматель вышел из дома и направлялся к машине с сумкой с деньгами, в которой находилось более 2 млн гривен. Выходя на улицу, на мужчину напали двое неизвестных, силой затолкали его в подъезд, нанесли удары, распылили в лицо слезоточивый газ, после чего надев на него наручники, пристегнули к перилам лестничной клетки и забрали сумку с деньгами", - рассказал начальник полиции Дмитрий Шумейко.

Чтобы замести следы, преступники несколько раз пересаживались в разный общественный и частный транспорт.

Один из преступников, 1964-го года рождения, ранее уже был судим за серию тяжких преступлений, среди которых разбойные нападения и умышленное убийство. Другой 1993 года рождения, уроженец Херсонской области.

"Организатором нападения оказалась жена одного из исполнителей - киевлянка, 1985 года рождения. Известно, что злоумышленники в течение нескольких дней следили за потерпевшим, анализируя его маршрут движения. После реализации преступного плана фигуранты распределили "заработанные" средства между собой", - добавил Шумейко.

Всего было проведено семь обысков по местам жительства преступников. Во время обысков были обнаружены вещественные доказательства, среди которых верхняя одежда, банковские карты, наручники, газовый баллончик, мобильные телефоны и граната.

"Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины - разбой, направленный на завладение имуществом в особо крупных размерах, совершенный организованной группой в условиях военного положения", - пишет пресс-служба.

Преступникам грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, два жителя Запорожья: 38-летний и 39-летний мужчины приехали в Харьков, проникли в дом к местной 52-летней жительнице, затем связали её строительным хомутом и заставляли признаться, где она прячет свои сбережения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости