Сдал отца на пытки оккупантам: СБУ задержала предателя из банды Сальдо

Сотрудники СБУ задержали в Херсонской области прятавшегося бывшего депутата одного из поселковых советов, который перешел на сторону врага.

Как сообщает Служба безопасности Украины, мужчина был членом запрещенной "Партии регионов", а при вторжении оккупантов встречал колонны российских войск.

В СБУ отмечают, что он один из первых предложил захватчикам свою "помощь" в войне против Украины, "сдавал" агрессору места пребывания участников движения сопротивления и членов их семей. "Одним из первых кого "сдал" предатель – был его отец, который имел проукраинскую позицию и выступал против вооруженной агрессии РФ.

Отца-патриота отвезли в местный российский застенок. Там к нему применяли многочисленные пытки, которыми пытались склонить к сотрудничеству с рашистами", - сказано в сообщении.

В СБУ отмечают, что депутата-предателя назначили в оккупационную администрацию, созданную на территории общины под руководством гауляйтера Сальдо, где он отвечал за распределение "гумпомощи" с РФ между сторонниками кремлевского режима. "Также Предатель неоднократно участвовал в разграблении домов местных жителей и похищении людей, которые оказывали сопротивление захватчикам и их приспешникам",- говорится в сообщении.

Также мужчина по собственной инициативе "дежурил" с оружием на российских блокпостах и "расквартировал" оккупантов в домах граждан, выехавших на подконтрольную Украине территорию.

После освобождения поселка он пытался "залечь на дно", чтобы избежать правосудия. Сотрудники СБУ установили местонахождение предателя и задержали его.

Во время обысков у него изъят паспорт гражданина РФ, который он получил в июне 2022 года; партийный билет запрещенной Партии регионов; пропагандистскую символику страны-агрессора и другие вещественные доказательства незаконной деятельности.

В СБУ отмечают, что задержанному сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 2 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность). Ему избрана мера пресечения - содержание под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, СБУ задержала предателя-сумчанина, который в феврале 2022-го стал проводником для 128 единиц техники оккупантов к Киеву.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости