Путин обвинил западный искусственный интеллект в русофобии

Российский диктатор Владимир Путин обвинил западный искусственный интеллект в русофобии и потребовал изобрести российский с «традиционными ценностями», пишет The Moscow Times.

В пятницу на ИИ-конференции в Москве Путин заявил, что западные алгоритмы искусственного интеллекта демонстрируют «ангажированность» по отношению к России, и поэтому стране нужны собственные разработки на основе «традиционных ценностей».

По словам диктатора, монопольное доминирование на российском рынке западных технологий искусственного интеллекта «недопустимо и опасно».

«Алгоритм может указать машине, например, что России, нашей культуры, науки, музыки, литературы просто не существует. Не учитывают, а порой — просто игнорируют и „отменяют“ российскую культуру», — пожаловался Путин.

Он добавил, что запретить развитие ИИ-технологий «просто невозможно», однако контролировать необходимо. Нужно следить за обеспечением безопасности, разумности создания и применения таких технологий, и опорой в этом должна служить «традиционная культура».

«Наши традиционные ценности, богатство и красота русского языка, языков других народов России — они должны лежать в основе наших разработок», — заявил Путин.

К этой работе, по его словам, следует привлекать библиотеки и архивы, а также специалистов по гуманитарным дисциплинам.

До этого, в России заявили, что всех политиков может заменить нейросеть. Кроме Путина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости