Прилетело по ТЭС: половина "ДНР" осталась без света. ВИДЕО

Тревожная ночь выдалась у российских оккупантов 26 ноября. Во временно захваченных городах Донецкой области пропало электричество после серии взрывов.

Противник подтвердил поражение Старобешевской теплоэлектростанции. В сети появились кадры ярких вспышек над погруженными во тьму населенными пунктами.

Согласно сообщениям в донецких пабликах, первые взрывы прогремели около 02:10 во временно оккупированном городе Зугрес. Позже громко было в Харцызске и других городах и селах вокруг Донецка.

Жители выкладывали в сеть кадры, на которых на фоне темного неба видны вспышки и слышны взрывы. В одном из роликов авторы съемки очень эмоционально реагировали на залпы, заявляя, мол, так скоро они "будут в Киеве".

Впоследствии сообщалось о прилете в пригороде Донецка, после которого была обесточена половина города, Мариуполя и других пригородных населенных пунктов. Мариупольцы заявили, что вода и тепло у них тоже начали исчезать.

Только на утро так называемый глава "ДНР" Денис Пушилин пожаловался, мол, "противник пытался нанести ущерб энергосистеме региона". Он признал, что из-за массированности удара не все было сбито, но что именно атаковало оккупантов, так и не уточнил.

Террорист подтвердил только повреждения, в результате которых часть временно оккупированной Донетчины осталась без света, поэтому там также перестали работать котельные.

"Ситуация непростая, но к настоящему времени энергетики уже возобновили электроснабжение в ряде населенных пунктов, работы продолжаются, делается все возможное, чтобы вернуть нашим гражданам свет и тепло в кратчайшие сроки", – попытался Пушилин успокоить жителей.

В сети другие пропагандисты заявили, что речь идет о поражении именно Старобешевской ТЭС. Судя по вспышке, удар был очень мощным.

Напомним, оккупированный с 2014-го Донецк регулярно попадает под обстрел, потому что захватчики устраивают склады с боеприпасами или устанавливают огневые точку в жилых кварталах.

7 октября в оккупированном Донецке был уничтожен Центр беспилотных систем им. боевика Жоги. Стало известно, что в это время в здании офицеры-оккупанты проводили совещание.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости