Сколько можно хранить топливо: как распознать старые бензин и дизель

В преддверии зимы и ожидании роста цен, а также российского террора украинцы запасаются в том числе и топливом не только для машин, но и для генераторов. При этом стоит помнить, что бензин можно хранить от 3 до 6 месяцев, а дизельное топливо (ДТ) – от 6 до 12 месяцев.

OBOZ.UA решил раскрыть несколько признаков, по которым можно распознать старое топливо.

Если горючее старое, то оно может иметь неприятный запах, загрязнение или воду в составе. Также может снизиться эффективность топлива и увеличиться выбросы вредных веществ.

Кроме того, такое топливо можно опознать по консистенции. Дело в том, что старый бензин может быть густее или тоньше обычного бензина.

Еще один способ – поведение двигателя. Да, если двигатель работает нестабильно, то это может быть признаком старого или низкокачественного топлива. Так что если топливо хранилось дольше рекомендованного срока, то его нужно проверить на состояние и качество.

Старый или низкокачественный бензин может быть опасным для авто, поскольку он может привести к нестабильной работе двигателя, уменьшению мощности и увеличению выбросов вредных веществ. Также, если бензин содержит загрязнение или воду, это может привести к загрязнению топливоподачи и повреждению деталей двигателя. Кроме того, старый бензин может потерять свои свойства и стать менее эффективным, что может привести к увеличению расхода топлива.

Напомним, для правильного хранения и избежания проблем топливо лучше держать в полимерных (пластиковых) канистрах. Канистру с бензином нужно поставить в гараже, темном амбаре, погребе или подвале.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости