Орбан угрожает Евросоюзу сорвать саммит: подробности от Bloomberg

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжает свою политику шантажа и начал угрожать Евросоюзу срывом декабрьского саммита лидеров Европы, где планируется обсудить помощь Киеву и вопросы о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается в публикации, во время встречи дипломатов на минувшей неделе Венгрия заявила, что хочет провести "стратегическое обсуждение" финансовой поддержки блока Украине и того, как российские санкции повлияли на страны ЕС ‒ прежде чем вообще говорить о предоставлении дополнительной финансовой помощи или обязательствах в области безопасности.

Венгрия также блокирует переговоры о вступлении Украины и среднесрочный обзор бюджета ЕС. Как считают дипломаты, конфронтационный тон Орбана предполагает, что его больше не беспокоят угрозы приостановить финансирование из Брюсселя.

Орбан усомнился, что Украина сможет одержать победу над Россией на поле боя. Раскритиковал Запад, который помощью Украине допустили "стратегическую ошибку".

Украинофоб Виктор Орбан положительно оценил победу Партии свободы (PVV) на парламентских выборах в Нидерландах, которую возглавляет Герт Вилдерс, известный своими антиевропейскими взглядами.

Союзником Орбана в некоторых европейских политических битвах может стать Роберт Фицо, новый премьер-министр Словакии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости