Российская экономика встала на военные рельсы, - Генсек НАТО

Потери российской армии в Украине превысили 300 тысяч человек. Об этом заявил в среду, 29 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает The Moscow Times.

В частности, по итогам первого совета Украина — НАТО, Столтенберг сказал, что начав вторжение в феврале 2022 года, президент РФ Владимир Путин потерял «значительную часть регулярной армии, сотни самолетов и тысячи танков».

По словам Столтенберга, война «ослабила» Россию «политически, экономически» и в военном отношении, однако недооценивать ее нельзя.

«Российская экономика встала на военные рельсы. Россия накопила большой запас ракет к зиме, и мы видим новые попытки бить по украинской энергосистеме и инфраструктуре, чтобы оставить ее в холоде и темноте», — цитирует Столтенберга Financial Times.

Отмечается, что несмотря на санкции, запретившие поставки западных технологий, Россия продолжает контрабандой получать hi-tech продукцию через третьи страны, включая Турцию. Производство дронов, например, выросло на 80% и оценивается почти в 30 млрд рублей ежемесячно, согласно оценкам Bloomberg на основе данных Росстата.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин подписал закон о бюджете на 2024 — 26 гг. В следующем году власти впервые с советских времен намерены направить почти треть всех расходов на содержание армии. Чтобы свести концы с концами, российское правительство пустит «под нож» расходы на поддержку национальной экономики: они уменьшатся с 4,125 до 3,889 трлн рублей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости