По примеру Польши Словакия заблокирует пункт пропуска с Украиной

Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) объявил о намерении с 1 декабря заблокировать пункт пропуска "Вышнее Немецкое - Ужгород" на границе с Украиной.

Как говорится в заявлении организации, пограничный переход будет перекрыт с 15:00, однако время окончания акции протеста не определено. Организаторы акции хотят таким образом присоединиться к перевозчикам из Польши, которые уже почти 4 недели блокируют свои пограничные переходы.

Они требуют немедленно расторгнуть соглашение между ЕС и Украиной, из-за которого, по их мнению, "транспортный рынок Словакии начинает приходить в упадок". Речь идет о возврате разрешений на грузоперевозки для украинских транспортных компаний.

Организаторы блокады считают, что в Евросоюзе и Еврокомиссии должны понять, что упразднив разрешения для украинских перевозчиков, негативные последствия якобы ощущает не только Польша, но и рынки по всему ЕС.

Блокада не ограничит транспортировку гуманитарных грузов, военной помощи, живых животных, топлива и охлажденных (свежих) товаров. Этот транспорт пересечет границу без ограничений.

Другие коммерческие грузы будут пропускать через границу со скоростью четыре фуры в час.

Как сообщалось, министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик в последний день своего пребывания на этом посту обратился с письмом к Вице-премьер-министру по восстановлению Украины Александру Кубракову с предложениями Варшавы по разрешению кризиса на границе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости