СБУ проводит обыск в Почаевской лавре

Служба безопасности Украины пришла с обысками в Почаевскую лавру, зданиями которой Украинская православная церковь Московского патриархата пользуется безвозмездно.

Как сообщили УНИАН источники в правоохранительных органах, предварительная причина визита – распространение российской идеологии представителями Лавры.

"Русский мир" глубоко укоренился в Почаевской лавре, которая относится к Московскому патриархату. Здесь прихожане называют Путина своим "правителем" и считают, что ракеты по украинским городам запускает Бог.

Это наш правитель... А как же? Святейший патриарх и Путин, а на Киевской Руси – Зеленковский (Владимир Зеленский. – ред.). А Михаил Архангел сказал: подчиняйтесь власти. Если не будут подчиняться власти... Янукович был – "мы не хотим его", дети такие маленькие на Майдане идут... Не хочу даже говорить. Ты же ребенок, а ты против власти идешь", - заявили в комментарии журналистам "Громадського"представительницы лавры.

Напомним, Министерство культуры и информационной политики намерено создать специальную комиссию для проверки использование УПЦ МП объектов Почаевской лавры. Кстати, время в местный суд рассматривается дело о том, почему представителей Минкульта не допускают в один из храмов Кременецкого заповедника .

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости