США пригрозили Турции «шквалом санкций»: причина

Американские власти усиливают давление на Турцию, которая перенаправляет в Россию запрещенную продукцию, а также не сдерживает финансовые потоки, идущие в адрес палестинского движения ХАМАС, пишет The Moscow Times.

Занимая такую позицию, Анкара подливает масла в огонь, пылающий в двух регионах, предупредил турецких чиновников Брайан Нелсон, заместитель министра финансов США по финансовой разведке и противодействию терроризму.

В сообщении говорится, что США составили список из 45 «высокоприоритетных» товаров, включая микрочипы, коммуникационное оборудование и пр., которые помимо гражданской продукции могут использоваться при производстве вооружений. США, Евросоюз, Великобритания и Япония запретили экспорт таких товаров в Россию, которая использует их в крылатых ракетах, дронах, вертолетах и пр. Но за январь-сентябрь этого года Турция отправила в Россию и пять стран СНГ, которые считаются посредниками в таких операциях, товары из этого списка на $158 млн. Это втрое больше, чем за тот же период 2022 г. и в 5,6 раза больше, чем в среднем в 2015-2021 гг.

Отмечается, что американские чиновники заявили The Wall Street Journal, что если турецкие власти не ограничат такую деятельность, местные компании и предпринимателей ждет шквал санкций.

Ранее сообщалось, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал всех граждан своей страны выйти на митинг в поддержку Палестины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости