К блокаде украинской границы присоединятся еще одна страна

1 декабря перевозчики Словакии намерены заблокировать единственный пункт пропуска, через который в Украину заезжают грузовики.

Как отметил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона, украинские пограничники имеют информацию от словацких коллег о том, что сегодня в 16 часов по Киеву представители Союза автомобильных перевозчиков (UNAS) заблокируют пункт пропуска через границу для грузовиков на направлении Вышне Немецке - Ужгород.

Такая акция уже проходила 21 ноября, граница была закрыта полдня, но тогда UNAS заявлял, что это не они.

Демченко уточнил, что словаки буду пропускать на выезд из страны по четыре грузовика в час. При этом он добавил, что у Украины со Словакией действует только этот один пункт пропуска, на котором проезжают грузовики.

Отвечая на вопрос по поводу возможностей провоза грузов через границу с другими странами, Демченко отметил, что на сегодня на границе с Венгрией уже видим увеличение количества транспортных средств, ожидающих пересечения границы – где-то тысяча грузовиков по состоянию на утро в сторону Украины в направлении пункта пропуска "Тиса".

"Конечно еще есть граница с Румынией, но логистически, это достаточно сложно, потому что это большую протяженность дорог нужно пересечь, чтобы добраться до границы", - сказал он.

При этом представитель ГПСУ напомнил, что даже если бы перевозчики решили изменить маршрут, то здесь возникает вопрос с документами, которые оформляются на пересечение границы с другой страной.

Демченко рассказал, что польские перевозчики продолжают блокирование границы возле четырех пунктов пропуска. По его словам, речь идет о тех направлениях, где могут пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонн. "Через эти направления шло наибольшее количество грузоперевозок", - добавил он.

По его словам, ранее блокировка происходила в дневное время, но с 27 ноября это происходит круглосуточно.

"По состоянию на утро сегодня, по информации от польских коллег, на всех этих четырех направлениях в сторону Украины в очередях находится где-то 2100 грузовых транспортных средств - больше всего это напротив пункта пропуска Шегини и Рава-Русская. Наиболее интенсивное движение происходит на направлении пропуска Краковец, но это гораздо меньшие объемы от тех, которые были до 6 ноября", - сообщил Демченко.

Напомним, Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) предупреждал о планировании акции.

Правительство Польши во главе Матеуша Моравецкого ставит под угрозу "фундаментальные интересы Польши" и "цинично разыгрывает украинскую карту", заявил лидер "Гражданской коалиции" Польши Дональд Туск.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости