Российская "Чернобаевка": СБУ подорвала в Бурятии еще один поезд. ВИДЕО

Служба безопасности Украины провела еще одну успешную спецоперацию и устроила взрыв на одной из важнейших стратегических железных веток России.

Как сообщили РБК-Украина источники, был подорван еще один поезд в Бурятии на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Как подчеркивают собеседники издания, этот подрыв стал вторым этапом спецоперации СБУ по выведению из строя этой важной железнодорожной магистрали. Ее россияне используют в том числе и для военной логистики.

Так, первый грузовой поезд подорвался непосредственно в Северомуйском тоннеле. Для продолжения движения россияне начали использовать объездной путь, проходящий через "Чертов мост".

"Именно на это и рассчитывала СБУ: во время проезда поезда по этому высокому 35-метровом мосту сработали заложенные в него взрывные устройства", - сообщили источники.

Как пишут российские Телеграм-каналы, от взрыва загорелось 6 цистерн. Чтобы тушить пожар, приехал даже пожарный поезд.

Что известно про "Чертов мост"

Чертов мост - полукруглый виадук на Северном обходе Байкало-Амурской магистрали. Был построео в 1986 году, но постоянное движение поездов началось в 1989-м. Проходит над рекой Итикит. Высота достигает 35 метров.

Расположен на характерных двухъярусных опорах, единственный в России мост такой конструкции. По данным из открытых источников, мост несколько раскачивается при прохождении по нему тяжелых поездов (с 2002 года такие по мосту не ходят, ходят только рабочие поезда, основное движение идет по Северному тоннелю). Поэтому он пользуется "недоброй славой у машинистов", опасающихся проезжать по мосту.

Напомним, в ночь на 30 ноября произошел взрыв на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии (РФ). Фактически это единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь, который Россия использует, в том числе и для военных поставок, парализован

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости