На польско-украинской границе откроют дополнительный пункт пропуска

Украина и Польша сегодня, 4 декабря, откроют дополнительный пункт пропуска "Угринов - Долгобычев" для пустых грузовиков и цистерн на выезд из Украины.

Как сообщил глава Мининфраструктуры Александр Кубраков, это общий пункт пропуска, который обычно работал только для легкового транспорта и автобусов.

По его словам, открытие этого пункта пропуска – первый шаг для разблокирования границы, уменьшения очередей и увеличения пропускной способности украинско-польской границы. Пропускной пункт будет работать в тестовом режиме и сможет разрешать выезд более 100 грузовиков в сутки.

При этом 1 декабря Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщило, что вместе с Министерством инфраструктуры Польши "совместно нарабатывают меры по разблокированию границы". "Ключевыми позициями являются улучшение пропускной способности имеющихся пунктов пропуска, в частности эффективности фитосанитарного и других видов контроля, для соблюдения меморандумов, регулирующих количество грузовиков пропущенных через границу. Также речь идет о разработке Плана действий по развитию украинско-польских пунктов пропуска (с украинской стороны стратегия развития) уже готова)".

Польские перевозчики блокируют движение грузовиков по нескольким пунктам пропуска на польско-украинской границе с 6 ноября. Они требуют возвращения разрешений для украинских водителей и изъятия польских машин из электронной очереди, а также хотят вне очереди выпускать с территории Украины пустые польские грузовики. В результате на границе с Польшей застряли несколько тысяч украинских грузовиков.

Как сообщалось, союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) объявил о намерении заблокировать пункт пропуска "Вышнее Немецкое - Ужгород" на границе с Украиной.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости