Петиция о мобилизации депутатов набрала необходимое количество голосов

В Украине к мобилизации стали подходить жестче. Так, мобильные группы ТЦК теперь будут ходить по домам призывников. Доступ в подъезды им должны предоставить председатели ОСМД и управляющие компании. В Харькове и Харьковской области решили ужесточить проверки документов у мужчин призывного возраста в развлекательных заведениях. Львовский ТЦК обязали проверять документы у всех мужчин от 18 до 60 лет. Все военнообязанные мужчины должны иметь с собой документы, удостоверяющие личность, и военно-учетные документы. А также предоставлять для проверки по требованию работников ТЦК.

Тем времнем, петиция, в которой обращаются к президенту Украины с призывом к "справедливой мобилизации граждан", в частности народных депутатов и других чиновников на государственных должностях, набрала необходимое количество голосов. Теперь ее должен рассмотреть президент Украины.

Автор петиции - Александр Дубинский. Он опубликовал призыв принять "неотложные меры" по изменению нескольких законов Украины, которые касались бы мобилизации народных депутатов. Дубинский указывает в тексте петиции, что защита Отечества является обязанностью граждан Украины, однако существует определенное неравенство по мобилизации в Украине.

"Существуют законодательные пробелы, которые приводят к неравным условиям мобилизации. В частности, народные депутаты Украины, военнообязанные… не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации", — утверждается в петиции.

По словам автора петиции о мобилизации народных депутатов, такие обстоятельства нарушают "принципы справедливости перед законом". Кроме того, такой фактор оказывает влияние на социальную напряженность в Украине. По словам Александра Дубинского, мобилизация народных депутатов сможет восполнить возможную нехватку военнослужащих.

"Общество требует справедливой мобилизации во время военного положения", — заключает автор петиции о мобилизации нардепов.

За три дня до окончания петиция о мобилизации депутатов набрала более 25 тыс. голосов. Следующий шаг – это рассмотрение петиции президентом Украины. Р

Отметим, всеобщая мобилизация в Украине в декабре 2023 года будет только усиливаться. Повестки получат военнообязанные и резервисты от 18 до 60 лет. При этом мужчин от 18 до 27 лет не могут принудительно мобилизовать, если они не прошли срочную службу.

В декабре 2023 года призыву подлежат:

Напомним, комбат 3-й ОШБр ВСУ призывает мобилизацовать студентов. Он говорит, что никто не рожден для войны. Вопрос в подготовке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости