Россия вербует нелегальных мигрантов из финской границы на войну с Украиной

В России завербовали для участия в войне в Украине по меньшей мере 12 задержанных у финской границы мигрантов, пообещав им год работы с хорошей зарплатой и медициной без изгнания из страны и запрета въезда в нее.

Об этом сообщает Российская служба «Би-би-си» со ссылкой на беглеца из Сомали.

Сомалиец Авад, профессию которого и настоящее имя журналисты не называют, скрылся из своей страны из-за нападений со стороны боевиков-исламистов. В июле 2023 г. он оказался в Москве. Авад планировал попасть в Германию, чтобы воссоединиться с беременной женой и переехавшим сыном.

После неудачных попыток нелегально перейти границу с Польшей в Беларуси беглец из Сомали вернулся в Россию, но на данный момент его туристическая виза закончилась. Съездив еще раз в Беларусь, он узнал, что пройти границу с Финляндией стало проще и отправился в Карелию. С ним на такси в город Лахденпохья поехали еще несколько сомалийцев.

На трассе "Сортавала" машину встретил полицейский патруль и пассажиров задержали. По словам Авада, после ночи в местной воинской части их доставили в суд и оштрафовали, также в постановлении речь шла о выдворении задержанных из страны. В результате сомалийца поместили в Центр временного содержания иностранных граждан в Петрозаводске.

На шестой день иностранцам предложили соглашение: нужно «поработать на государство», а им отменят запрет на въезд в Россию и выдворение из страны. Как отметил Авад, точные положения договора ему неизвестны, поскольку он не смог прочесть документ на русском языке. Ему известно, что речь шла о годовом контракте на «простую и хорошую» работу с вознаграждением, медобслуживанием и правом оставаться в России.

В результате документы подписали 12 человек – шесть сомалийцев, один кубинец и пять арабов. Их погрузили в автобус и два дня везли на юг. Группа с Авадом была доставлена в палаточный лагерь под охраной военных у границы с Украиной (точная локация ему неизвестна).

«Привезли нас 27 ноября, а 28 мы отказались от того, что подписали», - сказал сомалиец. Поэтому иностранцам стали угрожать тюрьмой.

4 декабря им пообещали расторгнуть контракты и вернуть в Центр временного содержания. Письма об этом уже вручили четырем сомалийцам, но Авад пока не получил документ.

Информацию о вербовке журналистам подтвердил мужчина из Ирака.

«У меня виза кончилась, я решил ехать в Финляндию и просить убежища, но меня арестовали. И потом предложили на выбор: либо идти к наемникам, либо возвращение в Ирак и запрет на въезд в Россию на пять лет», - рассказал он.

Как сообщалось, украинские военные продолжают уничтожать врага и его технику. На этот раз им удалось "отминусировать" российский транспортный вертолет с помощью HIMARS вблизи Лимана Донецкой области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости