Слишком терпкая хурма? 8 лайфхаков, как улучшить вкус

Для любителей осенне-зимних фруктов пришло золотое время: мандарины, апельсины, хурма - на любой вкус. Кстати, о вкусе. Терпкой хурму делают дубильные вещества. При созревании плод делается более сладким, но если сорвать его раньше, то насладиться вкусом проблематично.

Издание Fruit onix. собрало рецепты, как избавиться от этого неприятного привкуса в плодах.

Как еще в магазине определить, терпкая ли хурма

Для этого следует взглянуть на цвет и текстуру плода. Терпкая хурма, как правило, ярко-оранжевая и имеет жесткую текстуру. С другой стороны, нетерпкая хурма обычно бледно-оранжевого цвета и более мягкой текстуры.

Но даже если вы приобрели терпкую хурму, существует несколько методов, с помощью которых можно избавиться от этого привкуса.

Позвольте хурме созреть естественным путем

Самый простой способ убрать терпкость хурмы - дождаться ее естественного созревания. Этот метод самый лучший, если у вас есть достаточно времени и терпения. Просто оставьте хурму при комнатной температуре и дождитесь ее размягчения и созревания.

Искусственно ускорите созревание

Поместите хурму в бумажный пакет вместе со спелым яблоком или бананом. Эти фрукты будут выделять газ этилен, способствующий созреванию плода. Чтобы ускорить процесс, добавьте в мешочек порцию алкоголя, например водки. Закройте пакет и оставьте его при комнатной температуре на несколько дней, пока хурма не станет мягкой и спелой.

Воспользуйтесь горячей водой

Метод горячей воды предполагает кратковременное погружение хурмы в горячую воду, чтобы расщепить дубильные вещества. Доведите кастрюлю с водой до кипения, затем снимите ее с огня и окуните хурму в горячую воду на 5-10 секунд. Выньте ее из воды и дайте остыть перед употреблением.

Нагрейте плод в микроволновке

Положите хурму в сосуд и поместите в микроволновку на 30-60 секунд. Этот способ способствует расщеплению дубильных веществ и размягчению плодов.

Положите фрукт в морозилку

Положите хурму в морозилку на несколько часов, чтобы расщепить дубильные вещества. Выньте ее и дайте полностью разморозиться перед употреблением.

Воспользуйтесь яблочным методом

Положите хурму в бумажный пакет со спелым яблоком и оставьте при комнатной температуре на несколько дней, пока хурма не станет мягкой и спелой.

Натрите фрукт лимонным соком

Нарежьте хурму небольшими кусочками и натрите каждый лимонным соком, затем дайте постоять им несколько минут перед употреблением. Это нейтрализует дубильные вещества.

Как правильно хранить хурму

Чтобы ваша хурма оставалась свежей и спелой, храните ее при комнатной температуре в прохладном сухом месте. Не кладите эти фрукты в холодильник, пока плоды полностью не созреют, поскольку низкие температуры могут вызвать вязкость плодов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости