Рада меняет правила предоставления отпусков военнослужащим: подробности

Верховная Рада приняла закон № 8313. Согласно документу, военнослужащие, уволенные со службы, после демобилизации смогут оформить оплачиваемый отпуск сроком на шестьдесят дней.

Как сообщает "Судебно-юридическая газета в Украине", юристы обратили внимание на тот факт, что работники в случае призыва на военную службу имеют законное право получить денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска. Военнослужащие, которые будут увольняться со службы в связи с окончанием особого периода или объявлением демобилизации, смогут получить отпуск до 60 календарных дней. При этом срок этого отпуска будет засчитываться в страховой стаж.

Отметим, что согласно Закону Украины № 3161-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов, связанных с прохождением военной службы во время действия военного положения", срок, на который военнослужащий может уходить в отпуск, увеличен до 30 суток в год.

В документе отмечается, что отпуск будет предоставляться частями, в соответствии с законодательством, не более 15 календарных дней. Минимальная продолжительность отпуска не установлена. В срок отпуска не учитывается время, необходимое для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно. Однако этот срок не может составлять более двух суток в один конец маршрута.

Кроме этого, военнослужащие могут получить отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 дней. Так же время, потраченное на дорогу, не учитывается в срок отпуска.

Также, согласно новому законодательству, неиспользованный отпуск в текущем году не переносится на следующий год. При этом за неиспользованный отпуск предусмотрено начисление компенсации при увольнении с военной службы. Одной из новаций законодательства является введение нового вида отпуска — для лечения в связи с ранением. Продолжительность такого отпуска определяется характером ранения (контузии, травмы или увечья).

Напомним, нардеп Михаил Цымбалюк назвал законопроект №8313 революционным.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости