Москва объявила Киеву ультиматум: ISW дали анализ заявления Марии Захаровой

Россия не отказывается от своих целей в Украине и не собирается садиться за стол переговоров с Киевом.

Возможно, Кремль собирается захватить еще большую территорию Украины, такой вывод содержится в свежем отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики ISW отмечают, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что цели России в Украине не изменились - "демилитаризация", "денацификация" и "спасение россиян", проживающих в Украине. Она повторила требование Кремля о полной политической капитуляции Украины и принятии Киевом военных и территориальных претензий России.

"В письменном интервью агентству Франс Пресс 9 декабря Захарова заявила, что "всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование" в Украине может произойти только в том случае, если Запад перестанет "накачивать Вооруженные силы Украины оружием" и что Украина сдаст принадлежащие России украинские территории и "выведет свои войска" с украинской территории, которую Россия, аннексировала", - говорится в отчете.

"Комментарии Захаровой ясно подчеркивают тот факт, что первоначальные цели полномасштабного вторжения России в Украину, изложенные президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, не изменились, и что Путин не намерен прекращать войну, если только его максималистские цели были достигнуты", - отмечают аналитики.

В ISW продолжают считать, что Россия не намерена добросовестно вести серьезные переговоры с Украиной и что переговоры на российских условиях равносильны полной капитуляции Украины и Запада.

По словам аналитиков, требование Захаровой о выводе Украиной своих войск с "российской территории" в качестве необходимой предпосылки для окончания войны предполагает, что максималистские цели России включают контроль над всеми четырьмя областями, части которых она незаконно аннексировала. Речь идет о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.

"Предложение Захаровой о том, что украинские войска должны полностью уйти с территории, на которую Россия претендует посредством фиктивной аннексии, предполагает, что российские требования включают в себя сдачу дополнительных украинских территорий, которые российские войска в настоящее время не контролируют, вплоть до административных границ четырех оккупированных областей", - говорится в отчете.

Также аналитики отмечают, что призывы к капитуляции Украины неприемлемы с точки зрения жизненно важных интересов национальной безопасности Украины и Запада.

"Примечательно, что российские войска продолжают проводить наступательные операции в восточной части Харьковской области, аннексию которой Россия не утверждает, что позволяет предположить, что территориальные цели РФ могут быть даже более обширными, чем те, которые изложила Захарова", - резюмировали в ISW.

Напомним, глава минобороны РФ Сергей Шойгу потребовал, чтобы Украине не била по его подчиненным HIMARS и Storm Shadow, а не то он запустит ракеты "по центрам принятия решений на территории Украины".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости