Когда отмечаем Рождество и Новый год-2024 и будут ли эти дни выходными

Военное положение, которое продлено в Украине до 14 февраля 2024 года, не предполагает выходных дней на рождественские праздники.

Какие могут быть опции для работников по закону разбирался OBOZ.UA.

До войны государственные праздники, приходящиеся на рабочие дни, объявлялись выходными. Если приходились на уикенд, то выходной переносился на следующий за ним рабочий. Правила военного положения отменяют это положение закона. На весь период, пока оно официально действует в Украине, все рабочие дни вне зависимости от даты остаются рабочими и переносов не происходит.

На днях народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что Верховная Рада на одном из заседаний этой недели должна проголосовать за очередное продление военного положения. Это произойдет уже в девятый раз и особое положение зафиксирует на период до середины февраля 2024 года.

Как это отразится на праздничном сезоне

Если не будут приняты какие-либо дополнительные решения, это будет означать, что Рождество, которое отныне празднуется 25 декабря, и Новый год 1 января будут рабочими днями. Ведь обе эти даты приходятся на понедельник.

Обязательным для выполнения это условие является для всех предприятий государственной формы собственности. Она касается работников со стандартной пятидневной рабочей неделей.

Между тем частные работодатели могут решать этот вопрос по собственному усмотрению. За ними государство оставило право давать своим работникам дополнительные выходные.

Напомним, согласно решению Верховной Рады теперь:

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости