Любой украинец снова может узнать всю правду о чиновниках: НАПК приняло решение

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) открыло публичный доступ к реестру деклараций.

"10 декабря 2023 года НАПК выполнило требования принятого Верховной радой Украины закона № 3384-ІХ и обеспечило открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления с учетом мер безопасности", - говорится в Facebook-сообщении НАПК.

При этом отмечается, что если в реестре не удалось найти определенного лица, то это означает, что к нему в НАПК поступило представление об изъятии из публичного доступа.

"Извлечение документов из публичной части Реестра деклараций возможно и после его открытия до завершения или отмены военного положения в Украине, однако в таком случае определенное время они будут находиться в открытом доступе", - говорится в сообщении.

Напомним, еще в начале сентября депутаты ВР проголосовали за законопроекты о возобновлении электронного декларирования и ответственности за несвоевременное представление документов. Однако депутаты хотели, чтобы реестр деклараций декларирование будет закрытым еще год. Президент Зеленский ветировал такой закон.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости