Медведев анонсировал «точечные изменения» Конституции РФ

В России на встрече со школьниками и студентами замглавы Совбеза Дмитрий Медведев анонсировал «точечные изменения» Конституции РФ, не пояснив, какие именно, пишет "Медуза".

В частности, Медведев заявил, что России в целом сейчас не нужна новая конституция, однако небольшие изменения в нее будут вноситься.

«Точечные изменения в конституцию точно будут», считает Медведев. По его мнению, конституция — это «консервативный документ», и вносить поправки в него нужно «максимально аккуратно».

«Донастройка российской конституции безусловно, будет происходить, а новую конституцию, мне кажется, пока нет смысла обсуждать», — отметил Медведев.

Отмечается, что в последний раз поправки в Конституцию РФ вносились в 2020 году по итогам многодневного голосования россиян. В частности, те поправки позволили «обнулить» число президентских сроков Владимира Путина.

Всего за время правления Путина власти несколько раз меняли Конституцию. Как уточняет The Moscow Times, в 2008 году срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет, а Государственной думы — с четырех до пяти лет. В 2014 году в Конституцию были внесены поправки, в результате которых был ликвидирован Высший арбитражный суд, а его полномочия перешли к Верховному суду. Тогда же президент РФ получил право своим указом напрямую назначать до 10% членов Совета Федерации.

Ранее сообщалось, что в России диктатор Владимир Путин заявил, что будет выдвигаться на новый президентский срок.

Напомним, предстоящие выборы президента России, на которых предполагается переизбрание Владимира Путина на пятый срок, впервые пройдут в виде трехдневного голосования. Перед выборами планируется осуществить массовый обход граждан с призывом прийти на выборы. Кремль уже ведет работу с избирателями. Россиян будут мотивировать голосовать за действующего президента, создавая ощущение праздника. В Кремле перед выборами планируют организовать гастрольнык турне лояльных звезд.

Россияне свогут "волеизъявиться" - с 15 по 17 марта 2024 года.

Тем временем, в РФ объявили о запуске кампании "Россия без Путина".

Напомним, в РФ заявили, что не будут проводить тотальную мобилизацию после выборов-2024.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости