Кравчук позировал для памятника: знатоки истории опровергли распространенный миф. ФОТО

То, что давно было запланировано, сделано. Еще в начале года киевские власти обязались демонтировать памятник палачу украинского народа Щорсу.

Демонтажные работы прошли успешно 9 декабря 2023 года, однако оставлены барельефы на постаменте, изображающие деятельность Щорса и содержащие советскую символику. Однако в обществе поднялась волна обсуждения не вопроса своевременности и полноты декоммунизации, а, можно так сказать, исторической ценности монумента.

Так, знатоки истории Киева развенчали многолетний миф, будто бы экс-президент Украины Леонид Кравчук позировал для памятника командиру большевиков Николаю Щорсу, и показали, кто был "моделью" для скульптуры.

В сети вспыхнули споры из-за сноса памятнику Николаю Щорсу, и вовсе не из-за его национальности или вклада в историю, а из-за того, что для создания произведения скульпторы брали образ бывшего главы Украины Леонида Кравчука.

Напомним, бывший президент Украины Леонид Кравчук утверждал, что в 20-летнем возрасте он позировал для памятника украинскому советскому военному деятелю, одному из военных командиров большевиков во время советско-украинской войны Николаю Щорсу.

Поэтому, чтобы развенчать этот навязчивый миф, столичные знатоки истории на странице в Instagram "Ретро Киев" показали, кто действительно был моделью для памятника.

"Сегодня ФБ полон фотографий сноса памятника Щорсу. Комментарии о позировании Кравчука для этого памятника побудили к написанию поста. ЭТО МИФ! Кравчук не был прототипом памятника Щорсу. Никаких архивных подтверждений этому нет. Как и свидетелей события. На момент создания памятника Леониду Макаровичу было 20 лет. Основным источником такой версии является упомянутая в Вики статья комсомолки", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото, по данным историков, и есть мужчина, образ которого был запечатлен в монументе. По данным других СМИ, мужчина оказался бывшим жителем города Ровно.

"А теперь к фактам: на этом фото мужчина, который действительно позировал в мастерской скульпторов для памятника в 1954 г. Фото предоставлено его дочерью", – добавляют в "Ретро Киев".

В телеграм-канале группы "Ретро Киев" под идентичной корреспонденцией был комментарий еще одной знатока истории, согласно данным которого для памятника позировал и Кравчук и еще десяток других людей.

"Кравчук сам говорил, что позировал для этого памятника. Но он был не единственный. Натурщиков было много. Он позировал для фигуры. Кого взяли моделью для лица, неизвестно. А памятник жалко. Это классическая конная статуя. Просто сравните ее с памятником Марку Аврелию. И увидите, как они похожи. Или с памятником "Реджисоле" в Павии. И памятник Илье Муромцу, установленный недавно, композиционно создан так же. Конь ступает вперед, подняв ногу, всадник поднял руку вверх", – пишет комментатор.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости