Украина получила транш от МВФ: о какой сумме идет речь

14 декабря Украина получила от Международного валютного фонда третий транш финансирования. В рамках программы Механизма расширенного финансирования (EFF) на счета нашей страны переведены около 900 млн долларов.

Привлеченные средства являются результатом успешного второго пересмотра программы EFF Исполнительным советом МВФ, отметили в Министерстве финансов,

"Мощная и крайне важная поддержка от Фонда поможет вовремя профинансировать приоритетные расходы государственного бюджета и обеспечить макроэкономическую стабильность в условиях военного положения. Программа EFF и в дальнейшем будет составлять надежную основу для развития экономической программы правительства Украины на пути к полной интеграции в ЕС", – подчеркнул министр финансов Сергей Марченко.

В ведомстве напомнили, что 11 декабря Исполнительный совет МВФ завершил второй пересмотр программы Механизма расширенного финансирования для Украины.

В итоге Украина привлекла уже около 4,5 млрд долларов США из предусмотренных программой 15,6 млрд долларов США (11,6 млрд СПЗ).

Напомним, в марте 2023 года миссия МВФ приняла решение о расширенном финансировании Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости