Врач выдала оккупантам раненых бойцов ВСУ: суд определил меру наказания

Суд заочно приговорил к пожизненному заключению врача-офтальмолога Валентину Чехову из Мариуполя. Следствием доказано, что во время боев за город она выдала российским оккупантам 7 раненых бойцов ВСУ.

Как сообщает СБУ в социальной сети Facebook, во время захвата противником Мариуполя в марте 2022 года врач указала оккупантам на семерых тяжелораненых защитников города, которых госпитализировали в местную больницу, где она работала.

По данным следствия, это произошло после захвата медучреждения, когда группа противника во главе с российским военным с позывным "Осетин" пыталась выявить бойцов Сил обороны среди пациентов.

"Осознавая угрозу для украинских защитников, медперсонал больницы заблаговременно уничтожил их форменную одежду, документы и военную амуницию. После этого раненых защитников Мариуполя оформили как гражданских пациентов, пострадавших в результате интенсивных боевых действий в городе", - сказано в сообщении.

"Однако Чехова во время "палатного" обхода медицинского учреждения вместе с оккупантами показала им медкойки, на которых лежали госпитализированные воины ВСУ. После этого оккупанты схватили тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в российскую пыточную, где подвергли жестоким истязаниям", - отмечается в сообщении.

Также установлено, что помимо военнослужащих Сил обороны предательница указала "Осетину" на одного из врачей, который пытался спасти раненых воинов.

"Узнав об этом, оккупанты забрали у мужчины документы, автомобиль и пригрозили готовиться к "медленной смерти". В последний момент врачу удалось спастись бегством во время смены "часовых", которых выставили российские захватчики по периметру медучреждения", - сообщили в СБУ.

Как установило расследование, за сотрудничество с оккупантами их приспешница получила "поощрение" в виде "назначения на должность главы офтальмологического отделения" захваченной больницы.

На основании собранных доказательств суд признал Чехову виновной по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и назначил ей заочно пожизненный срок заключения.

Поскольку предательница находится на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные мероприятия для ее привлечения к ответственности.

Напомним, сотрудники СБУ задержали бывшего депутата одного из поселковых советов, который перешел на сторону врага. При вторжении оккупантов встречал колонны российских войск. Одним из первых кого сдал предатель, был его отец, который имел проукраинскую позицию и выступал против вооруженной агрессии РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости